Don Florencio logró el bicampeonato

Al igual que en el 2017, la cabaña local de Oscar Busquet se quedó con el mayor premio en hembras de las 77º Exposición de Otoño Angus que se realiza en la Sociedad Rural de San Carlos de Bolívar

Compartir:

Don Florencio y El Volcan definieron mano a mano la final en hembras de la 77º Exposición de Otoño Angus que se desarrolla en Bolívar.
El animal de Cabaña El Volcán de Los Lazos SA -en Balcarce- venía desde lotes mientras que Oscar Busquet de Don Florencio se había coronado en individuales.
Luego del trabajo en cada una de las categorías llegó la elección a cargo del jurado Javier Ezcurra que coronó a la cabaña local con el Bi Gran Campeonato repitiendo el desempeño del 2017 para la satisfacción de toda la familia Busquet.
La Reservado Gran Campeón hembra quedó para otro animal que llegaba desde los individuales propiedad de la necochense Cabaña Don José de José A. Mammoliti.
En tanto la tercer mejor hembra de la muestra quedó finalmente en manos de cabaña El Volcán de Los Lazos SA en Balcarce.
Estos fueron los resultados de la jornada:

Hembras en lotes
Vaquillona Menor: Campeón lote 1 de Verónica García Llorente, Reservado lote 3 de Hemabe SRL. Tercero lote 4 De Juan Martín Hutter y Patricia Iglesias
Vaquillona Intermedia: Campeón lote 9 de Los Lazos SA, Reservado lote 6 de Verónica García Llorente, Tercero lote 5 de Terra Garba SACAIF
Vaquillona Mayor: Campeón lote 15 de El Madrigal
Vaca Joven: Campeón lote 16 de Cabaña Inambu

  • Lote Gran Campeón Hembra el 9 de Los Lazos, Lote Reservado Gran Campeón el lote 6 de Cabaña Don Miguel de Verónica García Llorente, Tercero lote 16 de Cabaña Inambu
  • Mejor hembra de lote el RP 5494 del lote 9 de Cabaña El Volcán de Los Lazos, Segunda mejor hembra de lote el RP 1883 del lote 5 de La Pelada de Terragarba, Tercer mejor hembra de lote el RP 282 del lote 12 de Cabaña Don Mansueto de Gonfer SA

Hembras Individuales
Vaquillona Menor: Campeón Lote 43 de Cabaña Santa Lucía de Gastón Diribarne, Reservado lote 38 de Cabaña La Clo de Burg SA; Tercera lote 44 de Cabaña La Estrellita de Batial
Vaquillona Intermedia: Campeón lote 51 de Cabaña Don José de José A. Mammoliti, Reservado Lote 145 de José Mammoliti, Tercero lote 56 de Nomerobo SA
Vaquillona Mayor: Campeón lote 76 de Don Florencio de Oscar Busquet, Reservado lote 73 de Cabaña Arandú de Arandu SA, Tercero lote 71 de El Volcán de Los Lazos
Vaca Joven: Campeón lote 78 de Cía Argentina de haciendas y Alejandro Spinella, Reservado lote 77 de La Cirila de Ricardo Ziegenfuhs
Vaca con cría: Campeón lote 80 de Don José de José Mammoliti, Reservado lote 81 de Cía Argentina de haciendas, Tercero lote 82 de Cabaña Inambu

  • Mejor hembra de la sección pedigree individual el lote 76 de Óscar Bousquet (Don Florencio), Segunda mejor hembra el lote 51 de José Mammoliti, Tercera el lote 78 de Cía Argentina de hacienda y Alejandro Spinella.
  • Gran Campeón Hembra de la Exposición el lote 76 de Óscar Busquet de Cabaña Don Florencio, Reservado Gran Campeón el lote 51 de José Mammoliti de Cabaña Don José, y Tercero el lote 9 (RP 5494) de El Volcán de Los Lazos


Compartir:
  •  
  •  
  •  
  •