Aldazábal hizo doblete en su propio pago

Cabaña 23 de Noviembre se consagró tanto en machos como en hembras PP de la raza Angus. Todo el detalle de la jura

224

En Dorrego pisaron fuerte los locales. Así como en los Corriedale lo hizo Sausalito y en Polled Hereford con el doblete de don Amaro Merino de Cabaña 11 de Mayo, en Angus cabaña 23 de Noviembre de Néstor Aldazábal se quedó con los dos principales premios de la expo rural. Se consagró como Gran Campeón Macho (foto) y Hembra de la raza.
En los PC los tresarroyenses de Cabaña El Puesto de Bracco lograron con el lote 67 el premio mayor mientras que con el lote 50, La Colonia Nueva de Favre se consagró como Reservado de Gran Campeón.
En Hembras PC el Gran Campeón quedó para el lote 49 de Quequén Sur de Serafín Sillero y la Reservado Campeón para el lote 40 de Santa María de Ciancaglini.
Detalle de la jura en Pedigree:

Hembras PP lotes
Vaquillona Intermedia: 1º Lote 4 de Santa María de Ciancaglini – 2º lote 3 de Aitué de Daniel Fuente
Vaquillona Mayor: 1º lote 4 Cabaña Inambu – 2º el lote 5  Aníbal Biancho

Lote Gran Campeón: Lote Nº 4 de Cabaña Inanbú
Reservado Campeón: Lote 2 de Santa María de Ciancaglini
Mejor hembra de Lote: la RP440 del lote 3 de Cabaña Aitué de Daniel Fuente

Hembras PP individuales
Ternera Intermedia: 1º lote 9 de Cerro Azul de Edgardo Juanicorena
Ternera Mayor: 1º lote 11 de La Racional
Gran Campeón Ternera: lote 11 de Cabaña La Racional de Cantoni – Reservado lote 9 de Cerro Azul de Juanicorena

Vaquillona menor: 1º lote 13 de de Cabaña La Helvecia de Bujamar SA – 2º lote 12 de Cabaña 23 de Noviembre de Néstor Aldazabal
Vaquillona intermedia: 1º lote 14 de Santa Trinidad de Rosana Pollero
Vaquillona mayor: 1º lote 18 de Néstor Aldazabal – 2º lote 21 de Aitué de Daniel Fuente
Mejor hembra individual: lote 18 de Néstor Aldazábal Aldazabal – 2º el lote 13 de La Helvecia de Bujamar

Campeón Hembra individual: RP 62 del lote 18 de Néstor Aldazabal
Reservado: el RP 866 del lote 4 de Cabaña Inambú

Gran Campeón Hembra de la muestra: RP62 del lote 18 de Néstor Aldazabal
Reservado Gran Campeón de la muestra: RP440 de Cabaña Aitué de Daniel René Fuente

Machos PP en lotes
Junior: 1º el Lote 6 de Cabaña Cerro Azul de Edgardo Juanicorena
Dos años menor: 1º el lote 7 de Inambú SA

Lote Gran Campeón: Lote 7 de Cabaña Inambú
Lote Reservado Gran Campeón: Lote 6 de Cerro Azul
Mejor toro de lote el RP877 de Cabaña Inambú

Machos PP individuales
Ternero intermedio: 1º lote 22 de Cerro Azul
Ternero Mayor: 1º el Lote 23 de Rosana Pollero – 2º Nicolás Colantonio

Gran Campeón ternero: Lote L22 de Cerro Azul de Juanicorena – Reservado: Lote 23 de Pollero

Junior: 1º el lote 25 La Helvecia Bujamar – 2º el lote 26 de La Racional de Cantoni
Dos años menor: 1º el lote 29 de Inambú – 2º el lote 27 de Nicolás Colantonio
Dos años mayor: 1º lote 30 de Néstor Aldazábal – 2º lote 33 de cabaña La Chingola de Juan Manuel Álvarez
Senior: 1º lote 138 de Dos Estribos de Horacio Clark

Campeón Individual: RP51 del lote 30 de Cabaña 23 de Noviembre de Aldazábal
Reservado Campeón: RP921 del lote 29 de Cabaña Inambu

Gran Campeón Macho de la muestra: lote 30 de Cabaña 23 de Noviembre de Néstor Aldazábal
Reservado Gran Campeón: RP921 del lote 29 de Cabaña Inambú de Inambú SA

Ver todas las fotos haciendo click AQUÍ