La mejor genética del sur en la 8ª Expo Nacional Patagónica

“La Patagonia se consolida como una región importante para nuestra querida Angus y vamos a apoyarla muy fuerte”, aseguró el vicepresidente Alfonso Bustillo.

Compartir:

La 8ª Exposición Nacional Patagónica congregó desde el 6 al 10 de septiembre en Carmen de Patagones la mejor genética del sur de país, en una jura donde fue elegido Gran Campeón Macho Senior el Lote 9 RP 31, un animal presentado por Luciano Correndo – Rodaci y Cía SA – “Don Fioto” – “La Mara”, quienes también lograron alzarse con el premio Gran Campeón Hembra, Mejor Hembra Individual y Campeón Vaca Joven con el Lote: 68 RP 118.
El vicepresidente de la Asociación Argentina de Angus, Alfonso Bustillo, que estuvo presente durante todos los días de la muestra, aseguró que “la Patagonia se consolida como una región importante para nuestra querida Angus y sin dudas tenemos que trabajar y apoyarla muy fuerte para que siga creciendo”
También destacó que “se presentaron muy buenos animales, tanto en puro controlado como en pedigree”, y que “el Gran Campeón es un toro destacado, está al nivel de cualquier exposición, así como el Reservado Gran Campeón, que es otro torazo”.
El jurado de la Exposición fue Mauricio Groppo, quien se manifestó “sorprendido” por el nivel de la organización y de la exposición.
La Exposición Nacional Patagónica fue transmitida en directo a través de la web, lo que permitió que seguidores de Angus de todo el país puedan ver en directo tanto la jura como las ventas.
Cabañas Participantes:
Bernardo L. Gómez – “La Pantanosa”
Enrique O. Villanueva – “Huecalmeyén”
Est. Media Luna – “Media Luna”
Gualdesi Hnos. S.A. – “Atigüe”
Juan Manuel Sosa – “La Cantera”
Juan Carlos Sagarzazu- “Jotace”
Julian M. Lavayén – “La Laguna”
Luciano Correndo – “Don Fioto”
Manuel Mantinian -“Sauce Blanco”
Media Luna S.R.L. – “Media Luna”
Raúl Ilgner – “El Tigre”
Rodaci y Cia S.A.- “La Mara”
Suc. de Ramón Lorenzo – “La Nicolasa”
Principales Veredictos
Puro Pedigree
-Gran Campeón Macho –Mejor Toro Individual Campeón Senior
Lote: 9 R.P.:31 Expositor: Luciano Correndo / Rodaci y Cía S.A. – “Don Fioto” – “La Mara”
-Gran Campeón Hembra – Mejor Hembra Indiv. – Campeón Vaca Joven
Lote: 68 R.P.:118 Expositor: Luciano Correndo/Rodaci y Cía S.A. – “Don Fioto” – “La Mara”
-Lote Gran Campeón Macho – Campeón Dos Años Menor
Lote: 24 Expositor: Luciano Correndo – “Don Fioto”
-Lote Gran Campeón Hembra – Campeón Vaquillona Mayor
Lote:77 Expositor: Juan Carlos Sagarzazu – “Jotace”
-Rdo Gran Campeón Macho – 2° Mejor Toro Ind. – Campeón Dos Años Mayor
Lote: 14 R.P.:62 Expositor: Juan Manuel Sosa – “La Cantera”
-Rdo Gran Campeón Hembra – 2° Mejor Hembra Ind. – Campeón Vaq. Mayor
Lote: 69B R.P.:126 Expositor: Luciano Correndo – “Don Fioto”
-Gran Campeón Ternero – Mejor Ternero de Lotes
Lote: 20 R.P.:90 Expositor: Juan Manuel Sosa – “La Cantera”
-Gran Campeón Ternera- Mejor Ternera Ind. – Campeón Ternera Mayor
Lote:71A R.P.:54 Expositor: Rodaci y Cía S.A. – “La Mara”
-Rdo Gran Campeón Ternero – Mejor Ternero Ind. – Campeón Ternero Mayor
Lote:13A R.P.:1276 Expositor: Juan Carlos Sagarzazu – “Jota Cé”
-Rdo Gran Campeón Ternera – Mejor Ternera de Lotes –
Lote:74 R.P.:64 Expositor: Rodaci y Cía S.A. – “La Mara”
Puro Controlado
-Mejor Toro Puro Controlado
Lote: 25 R.P.: 969 Expositor: Media Luna S.R.L. – “Media Luna”
-Mejor Hembra Puro Controlado
Lote: 80 R.P.: 054 Expositor: Raúl Ilgner – “El Tigre”
-Lote Gran Campeón Macho – Campeón Dos Dientes
Lote: 25 Expositor: Media Luna S.R.L. – “Media Luna”
-Lote Gran Campeón Hembra – Campeón Dos Dientes
Lote: 80 Expositor: Raúl Ilgner – “El Tigre”
-Lote Rdo. Gran Campeón Macho– Reservado Campeón Dos Dientes
Lote: 26 Expositor: Raúl Ilgner – “El Tigre”
-Lote Reservado Gran Campeón Hembra – Campeón Dos Dientes
Lote: 79 Expositor: Raúl Ilgner – “El Tigre”


Compartir:
  •  
  •  
  •  
  •